Можно ли сменить отчество ребенку матери одиночки


Как поменять отчество несовершеннолетнему ребенку, если я мать-одиночка?


Здравствуйте.я мать одиночка не замужем.как пометь отчество двухлетнему ребенку?нужно обратиться в загс?как долго это займет по времени?какие необходимы документы?могут ли мне отказать?а после загса еще куда либо нужно обращаться?расскажите подробно Спасибо 26 Июля 2020, 22:22, вопрос №1707402 Ирина, г. Владивосток Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 35 ответов 23 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Но,

Как изменить фамилию ребенку в свидетельстве о рождении матери одиночки

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном «законом».4.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,

Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

Процедуру смены отчества ребенку чаще всего инициирует мама.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном «статьей 59» Семейного кодекса Российской Федерации.5.
Распространенная причина – развод с родным отцом или усыновление несовершеннолетнего другим лицом. Те, кто не знаком с юридической стороной вопроса, считают, что сменить отчество сложно, но это не так. По собственному желанию ребенок способен изменить имя после 14 лет, но только с разрешения родителей или попечителей.
Если ребенку исполнилось 10 лет, одного желания мамы сменить сведения недостаточно с точки зрения закона, понадобится согласие несовершеннолетнего.

В правовой практике встречаются примеры, когда ребенок меняет фамилию после замужества матери, но отчество при этом сохраняется. Изменить его разрешается, если у несовершеннолетнего появился отец-усыновитель.

Вместе со сменой фамилии автоматически меняется и отчество, оно дается по имени усыновителя. Изменения разрешены в конкретных случаях:графа «отец» в свидетельстве

Как осуществляется смена фамилии ребенку после замужества матери

» » » Смена фамилии ребенку после замужества матери В случае замужества женщина обычно меняет свою фамилию. При разводе осуществляется обратный процесс.

При этом важно помнить, что также может при выполнении определенных условий быть изменена и фамилия ребенка. допускается женщины — как при , так и при брака. Процедура данная должна осуществляться в соответствии с определенным алгоритмом. Важно помнить, что процедура данная должна осуществляться в соответствии с определенными условиям.
Требуется собирать определенные документы, обращаться в ЗАГС и иные органы.

Нередко после развода осуществляется смена фамилии не только матери, но также . В таком случае алгоритм осуществления данной процедуры во многом зависит именно от его возраста. Необходимо будет собрать некоторый перечень документов.

Существует ряд особенностей, связанных непосредственно с оформлением новых персональных данных. По возможности с ними стоит разобраться заранее.

Ваш юрист

Матерью—одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

В книге записей. да Да,конечно. если брак не зарегистрирован — однозначно. если в графе отец нет записи, то у ребенка может быть только фамилия матери. Матерью—одиночкой считается женщина, не состоявшая в браке не менее 300дней до рождения ребенка при. Несудебный путь Используется в том случае, если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк или указан отец со слов матери.
В данном случае мужчина, желающий стать отцом, вместе с матерью ребенка пишут заявление в. в отдел ЗАГС Усыновление — в органы опеки и попечительства местной администрации.

Только не пиши так, как будто у тебя муж собирается брать отчество и фамилию ребенка. куда нам обращ Вам необходимо идти совместно с вашим мужем в Загс где.

Хочу поменять фамилию ребенку и отчество я мать одиночка

Оглавление:

  1. Консультации адвоката в Ташкенте
  2. Смена фамилии матери-одиночке
  3. Конференция ЮрКлуба
  4. Как поменять фамилию ребенку: общие правила и нюансы
  5. Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?
  6. Можно ли матери-одиночке дать своему ребенку не свою фамилию?
  7. Семейное право
  8. Смена фамилии ребенка матери одиночки

Смена фамилии ребенка матери одиночки Если мама меняет свою фамилию, например, выходя замуж во второй раз, хочется, чтобы все в семье имели одинаковые данные, а для этого придется менять документы. Согласно закону – СК РФ, ребенку присваивают фамилию его родителей. Если каждый носит свою, они по соглашению дают фамилию матери или отца, в редких случаях — двойную.

Она не меняется, когда родители разводятся, даже если тот, с кем он остается, возвращает прежнюю.

Внимание Консультации адвоката в Ташкенте В метриках в графе отец стоит также моя фамилия.

Сменить отчество ребенку матери-одиночки

Здравствуйте!

Могу ли я, мать-одиночка, сменить отчество своей годовалой дочери? В графе отце — прочерк. 17 Июня 2015, 21:53, вопрос №874975 Дарья, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Согласно статьи 58 СК РФ: 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4.

Могу ли я, как мать-одиночка, изменить отчество своему второму ребенку?

134 СЕГОДНЯКОНСУЛЬТАЦИЙ 9 904 ЗА МЕСЯЦКОНСУЛЬТАЦИЙ 1 848 278 ВСЕГОКОНСУЛЬТАЦИЙ 5 832 КОЛИЧЕСТВООТЗЫВОВ Могу ли я,как мать-одиночка,через суд поменять отчество своему второму несовершеннолетнему ребенку,чтобы оно было таким же как у первого ребенка?Елена, Москва и МО20.06.2020 21:38Семейное правоОтветЗдравствуйте, Елена. В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред.

от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) изменение отчества ребенку, не достигшему четырнадцати лет, производится на основании разрешения органов опеки и попечительства.

Так как вы являетесь матерью-одиночкой, то, исходя из интересов ребенка, органы опеки и попечительства могут разрешить изменить ребенку отчество.

Таким образом, сначала вам

Можно ли поменять отчество ребенку если я мать одиночка

/ / 03.03.2020 625 Views 08.03.2020 08.03.2020 08.03.2020 Прежде чем это сделать, соберите пакет документов:

  1. Ваш паспорт
  2. Решение суда, если отец не хочет давать разрешения
  3. Заявление с подробным описанием причины смены отчества
  4. Свидетельство о рождении малыша
  5. Разрешение, заверенное нотариально от обоих родителей
  6. Паспорт ребенка, при достижении им 14-летнего возраста

Часто отец ребенка не хочет давать разрешения на смену отчества. Поэтому придется обратиться в суд с соответствующим иском. Но учтите, суд достаточно редко дает подобные разрешения.

Что нужно для смены отчества ребенку, какие документы? Как можно поменять отчество ребенка одинокой маме?

Если вы одинокая мать, то смена отчества проводится несколько иначе.